Каковы последствия неоформления собственности и передачи денег третьему лицу в процессе продажи квартиры?

• г. Якутск

Добрый день! В 2011 году купила квартиру и заключила договор купли продажи, но в собственность не оформила. Сейчас продавец хочет расторгнуть сделку, так как деньги я передала не ему, а третьему лицу (на момент сделки продавец был согласен на это). Могут расторгнуть договор в этом случае, и что надо мне предпринять. (В квартире за это время был сделан большой ремонт на мои средства)

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Не расторгнут. В рассматриваемой ситуации в суде достаточно ходатайствовать о применении исковой давности

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации могут расторгнуть, если то лицо действовало не по доверенности, однако же тут вышли сроки давности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Переход права собственности регистрируется в органах гос. регистрации. Пока вы не зарегистрировали договор, сделка не считается состоявшейся.

Вы то сами желаете расторгнуть? И было ли где то указано, что деньги перечисляются третьему лицу.

Если подаст в суд исковое заявление, заявите обязательно применение исковой давности. Автоматически она не будет применяться. Лучше не рисковать.

Здравствуйте!

Да, ситуация неоднозначна.

Проблема в том, что теперь не так просто будет зарегистрировать переход права собственности.

Сделайте так.

Подавайте документы на регистрация права собственности.

Если продавец встанет "в позу", мол, договор не исполнен полностью, деньги он не получил и вы получите отказ в регистрации - подавайте исковое заявление о признании права собственности в силу договора купли-продажи, где и сможете доказать тот факт, что свои обязательства вы исполнили.

На основании решения суда сможете зарегистрировать право собственности.

Главное, предвосхитить действия Продавца.

Исковая давность здесь принята не будет.