Как отказаться от командировки, чтобы сохранить свою работу и защитить себя от незаконных действий?

• г. Иркутск

У меня возник конфликт с руководителем из-за того, что в моем подчинении находится родственник руководителя, который плохо работает и делает приписки, а я сообщила об этом руководителю и директору по персоналу. С тех пор на меня идет давление и сейчас меня заставляют ехать в командировку чтобы якобы поговорить с директором по персоналу, но фактически подводят под увольнение, пытаются доказать, что я не выполняю или плохо выполняю свои трудовые обязанности, приписываю и т. д. Я работаю дистанционно. Как я могу отказаться от этой командировки, чтобы это было законно и мне не объявили выговор или не уволили? Я точно знаю, что меня там будут склонять к увольнению, потому что угрозы и давление на меня идут уже в течение месяца.

Ответы на вопрос (1):

Все причины, по которым работнику можно отказаться от командировки, можно разделить на две большие группы:

установленные законом;

принятые работодателем в качестве уважительных.

С первыми все довольно просто. Есть текст закона, где прописано кого и на каком основании нельзя отправлять в командировку.

К причинам, названным в законе можно отнести:

работу в выходной день;

возраст до 18 лет;

беременность;

медицинские рекомендации;

наличие маленьких детей, особенно у одиноких родителей;

наличие родственников, нуждающихся в уходе и т.д.

Причины, заставляющие отказаться от командировки, по сути аналогичны тем, что не позволяют выйти на работу в своей организации:

внезапное ухудшение здоровья самого работника или кого-то из его родственников;

чрезвычайная ситуация, возникшая дома (затопили соседи, случился пожар и т. д.);

необходимость срочно получить какие-то документы и т. д.

Поскольку командировка – это выполнение рабочей функции, то отказ от нее может быть рассмотрен только как нарушение дисциплины.

А вообще конечно советую вам обратится с заявлением в комиссию по трудовым спорам и описать вашу ситуацию, в частности указать что на вас оказывается давление, понуждают расторгнуть трудовой договор.