Продолжительность допроса и необходимые документы при задержании родственника в качестве свидетеля

• г. Саратов

Если задержали родственника в качестве свидетеля, сколько могут допрашивать? Какие то документы должны быть для задержания до 48 часов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в качестве свидетеля никого не задерживают, такого права нет, возможно ваш родственник уже подозреваемый, тогда его вправе задержать, но обязаны предоставить право на звонок родным. Для сведения часто в полицию вызывают как свидетеля человека, чтобы он явился, а после явки уже уведомляют о подозрении в преступлении

Здравствуйте! Извините, но вопрос абсурдный по своей сути, воздержусь от более конкретной и резкой оценки! Свидетеля закон не позволяет задерживать!? Задержать можно подозреваемого либо обвиняемого, который не исполняет правила и нормы поведения, находясь под подпиской о невыезде! При этом выносится постановление следователя или дознавателя! Не позднее 48 часов нужно обращеие в суд для решения вопрос о мере пресечения!

Можно и нужно задерживать лицо, злостно нарушающее общественный порядок, совершающее хулиганские действия, совершающего насилие, избиение и пр. ИМЕННО ДЛЯ ПРЕСЕЧЕНИЯ УКАЗАННЫХ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ! В этом случае составляется протокол! А допрашивать свидетеля можно столько, сколько нужно для проведения допроса, но не круглые сутки (ЭТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ, ОЧЕВИДНО?), а только в рабочее время! Спасибо за внимание!