Нотариальное заверение доверенности для участника ДДУ, находящегося за границей, для подписания и исполнения обязательств

• г. Лейпциг

Гр. ЕС приобрел квартиру в России, заключив договор долевого участия (ДДУ) в соответствии с ФЗ 214. Требуется подписание ДС к ДДУ. Участник ДДУ приехать в Россию для подписания ДС на данный момент не может. Нужно ли нотариально заверять выдаваемую гражданину РФ доверенность на право:

1.подписания и получения ДС к ДДУ,

2.осуществления необходимых платежей по ДДУ (вкл. ДС)

3.подписание и исполнение обязательств по Договору оказания услуг по регистрации ДС третьей стороной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, нотариальная доверенность потребуется.

Статья 185.1. ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

А если из доверенности убрать пункт 3?

Добрый день! Конечно, по гражданскому законодательству требуется нотариальная доверенность на совершение всех указанных действий.