Нужно ли бухгалтеру профсоюзной организации выплачивать недостачу после кражи 150000 рублей, если не был подписан договор материальной ответственности и отсутствует сейф для хранения денег?

• г. Белгород

Здравствуйте! Я бухгалтер профсоюзной организации. Договор материальной ответственности не подписывала, сейфа для хранения денег нет. Была украдена сумма 150000 рублей. Нужно ли мне платить недостачу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно - ничего ВЫ платить не должны.

Руководитель ОБЯЗАН обратиться в полицию

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Согласно статье 232 ТК РФ, возмещает ущерб тот, кто его причинил. Если условие о полной материальной ответственности не прописано в трудовом договоре, то администрация не сможет взыскать ущерб свыше его среднемесячного заработка.