Как обратиться в суд для получения доступа к запертой комнате в спорной квартире

• г. Самара

Являюсь собственницей 1/3 доли в трехкомнатной квартире, она является спорной. Другой собственности у меня нет, прописана и проживаю, в настоящий момент, с ребёнком у мужа со свекровью в их двухкомнатной квартире.

Остальные собственники спорной квартиры-моя мать и ее муж. У них в собственности имеются: две однокомнатные и одна двухкомнатная квартира, проживают с собственном загородном доме.

В спортной квартире две комнаты проходные, изолирована только одна комната, которую, вторые собственники запирают на ключ. Порядок пользования в квартире установить невозможно. В этой квартире они не живут, появляются только на выходные.

Могу ли я обратиться в суд, с требованием к собственникам выдать мне ключи от запертой комнаты, и вселиться в эту комнату мне, ребёнку и мужу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае трёхкомнатная квартира и три собственника, соответственно (каждому по комнате). Но если доля 1/3 выделена в виде одной комнаты в квартире, или по подсчёту метров получается так, что можно выделить собственнику отдельно комнату, то эту комнату он имеет право закрыть, продать, сдать в аренду. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому посчитайте квадратные метры на каждого собственника, и, если комната закрытая больше, то можете обратиться в суд с Вашим требованием. Либо разрешить ситуацию более мирным путём (переговоры).

Собственником доли являетесь только вы. Для вселения вашего мужа требуется письменное согласие всех других собственников. Порядок пользования квартирой определяется в судебном порядке.

Право на подачу в суд любого иска есть у каждого гражданина, но суд удовлетворит только тот иск, который основан на законе.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск, но с исковым требованием об определении порядка пользования квартирой. Если суд решит, что именно Вы вправе пользоваться той одной комнатой, которую ваша мать закрыла на ключ, то судебный пристав исполнит решение суда и потом вы вселитесь в эту комнату.

В вашем вопросе мало информации для правильного и полного ответа - какова общая и жилая площадь всей квартиры и площадь каждой комнаты, сколько метров условно приходится на 1/3 доли квартиры, должны ли были первоначально по документам все комнаты иметь отдельный вход или была сделана перепланировка, была ли она узаконена, возможно ли проведение новой перепланировки?

Вы и адвокат можете направить второму сособственнику (матери) заказной почтой письмо с предложением выкупить у вас вашу 1/3 долю квартиры, указав любую цену, а не получив через один месяц после получения письма ответ, продать свою 1/3 долю любым гражданам, а на вырученные деньги купить себе новую квартиру. Можете в этом же письме предложить второму собственнику выкупить у него 2/3 доли квартиры.

Расходы истца на адвоката в случае удовлетворения иска суд взыщет в пользу истца с ответчика.