Проблемы с догулом отпуска и дополнительным отпуском у работающего пенсионера - правовая сторона вопроса

• г. Екатеринбург

Мой отец работающий пенсионер, в июле пошёл в отпуск, в середине отпуска заболел, 15 дней был на больничном. Пришёл сдал больничный и ему сказали выходить на работу. Он сказал что у него отпуск не догуленный ещё 15 дней, начальник сказал что если не выйдешь на работу будут прогулы. На вапрос когда я буду догуливать отпуск, ему ответили когда хотим тогда и дадим. Вот уже декабрь заканчивается, он просит дать не догуленный отпуск а ему отвечают потом до гуляешь. Я хочу узнать правы они или нет? И на сколько они ещё могут задерживать отпуск? И ещё вопрос, слышал работающим пенсионерам положен дополнительный отпуск, правда это или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемый Максим, нет они не правы, вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! В данном случае они не правы. У Вас есть основания по этому факту обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Удачи Вам.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Что касается дополнительного отпуска пенсионерам, он может быть предоставлен в соответствии с локальным правовым актом организации.

Изначально работодатель был обязан продлить отпуск на число дней больничного. Фактически был отзыв из отпуск, поэтому непредоставленная часть отпуска предоставляется в удобное для него время. Доп. отпуск положен - но без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

ст.128

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;