Допустимость работодателя требовать от работника отработку более 14 дней при увольнении на основе неполучения замены, включая праздничные дни.

• г. Калининград

Имеит ли право работодатель при увольнении заставлять отработать больше 14 дней аргументируя что не нашел замену еще и в праздничные дни.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации не имеет право на это

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Здравствуйте! Заставить не может. Только с согласия работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте, Галина.

Нет, это не законно. Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Закон не упоминает даже обязательство по отработке, речь идет о предупреждении, а в этот период работник может находиться, например, в отпуске или на больничном.

Если работодатель нарушает Ваши права, не выдает документы, не производит расчет в день увольнения (последний день работы согласно заявлению), то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.