Как изолировать члена семьи с алкогольной зависимостью в собственной квартире в Москве?

• г. Москва

Мы проживаем в 3-хкомнатной квартире в Москве: я, моя жена, мама и папа. Квартира приватезирована в долевую собственность на меня (мне 38 лет), маму и папу (оба пенсионеры). У нас с женой скоро появиться ребенок. Мой папа - сильно пьющий человек и в состоянии алкогольного опьянения скандалит, ругается матом каждый день! Это продолжается 8 лет, как он вышел на пенсию. Мы все (особенно мама) очень устали от этого.

Вопрос: возможно ли изолировать такого человека с помощь закона, т.к. он не хочет ни разменивать квартиру, ни отселяться в съемную комнату или квартиру, а также не хочет лечиться от алкоголизма.

Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке Вы можете требовать принудительного размена квартиры в связи с невозможностью совместного проживания. Невозможность совместного проживания необходимо будет доказывать, кроме того, представить суду варианты размена квартиры.

Дмитрий, здравствуйте! Вам дан неправильный ответ. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, законом не предусмотрен. Только муниципальных..

Вы с мамой можете лишь продать свои доли в праве на квартиру и купить другое жилье (скорее всего, придется доплатить, так как доли в праве стоят недорого..., а отец вряд ли пойдет на продажу всей квартиры). Хотя, если отец пьющий, может, найти какой-то рычажок на то, чтобы он согласился на продажу всей квартиры и приобретение двух жилых помещений..

С уважением,

Харченко О.В.