Мне нужно подать иск в суд по поводу аварии. Какой это будет иск: имущественный с оценкой или нет.

• г. Москва

Добрый день. Мне нужно подать иск в суд по поводу аварии. Какой это будет иск: имущественный с оценкой или нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если это иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, то да, это имущественный иск, подлежащий оценке и госпошлина платится от суммы иска. Моральный вред оценке не подлежит и госпошлина не платится.

Добрый день!

Оценивайте и будет имущественный

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день, Ирина! Чтобы правильно вас проконсультировать необходимо видеть исковые требования которые вы указываете в иске. Всего Вам доброго!

Ирина, доброе время суток!

Если Вы собираетесь взыскивать материальный и моральный ущерб после аварии. То конечно же это будет имущественный иск. И желательно оценку предварительно провести, чтобы оценить сумму ущерба.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Смотря что Вы хотите в требованиях заявить. Если требования о взыскании причиненного вреда в результате дтп, то имущественный, подлежащий оценке. Если оспорить постановление, то подаётся жалоба.

Доброго времени Вам суток!

Да,у Вас имущественный иск о возмещении материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего и доброго!

Здравствуйте!

Это будет имущественный спор, подлежащий оценке.

Стоимость иска будет состоять из стоимости восстановительного ремонта - денежной суммы, которую Вы будете просить взыскать с ответчика.