Процедура дележки при разводе после покупки квартиры в браке на деньги от приватизации и вклада - что нужно знать

• г. Калуга

Такой вопрос в браке была продана квартира, приватизированная на 3 человек (родственники) так же был вклад до брака ещё открыт, если купить квартиру в браке на деньги от квартиры и вклада, в случае развода, как будет происходить делёжка?

Ответы на вопрос (5):

Придётся в суде доказывать, что в покупку квартиры вкладывали свои личные денежные средства. В этом случае суд не признает имущество общей совместной собственностью.

Здравствуйте! Всё будет зависеть от того как оформите покупку. Нужно при покупке квартиры позаботиться о доказательствах, что квартира приобретается за счёт личных денежных средств. Тогда, в случае раздела можно будет доказать, что квартира приобретена за счёт личных денежных средств, нажитых до заключения брака, и квартира разделу не подлежит. Если не будет доказательств, то квартира будет делится пополам.

Самый верный способ заключить брачный договор.

Выписки из банков, договоры на вклады могут стать доказательствами?

Здравствуйте! Выписка по счету о перечислении денежных средств будут доказательством, что квартира приобретена за счет личных средств. Нужно будет доказывать, что это личное имущество.

Здравствуйте. Если Вы в браке приобретете квартиру, то она по умолчанию станет общим имуществом супругов и будет делиться поровну. Если НЕ использовать вклад, открытый ДО брака, он останется Вашим, если использовать деньги от продажи доли (сначала их получить потом купить другую квартиру) и снять вклад и купить квартиру доказать личности денег будет практически невозможно.