Хочу оформить ветерана труда.15 лет отработала на Крайнем Севере, будет ли засчитываться для этой льготы стаж год за два?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Под се­вер­ным ста­жем по­ни­ма­ет­ся ко­ли­че­ство ка­лен­дар­ных лет, ко­то­рые фак­ти­че­ски были от­ра­бо­та­ны в усло­ви­ях Край­не­го Се­ве­ра или при­рав­нен­ных к нему тер­ри­то­рий с уче­том фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­но­го вре­ме­ни.

Спи­сок рай­о­нов Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к ним тер­ри­то­рий опре­де­ля­ет­ся Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

При этом если годы, от­ра­бо­тан­ные на Край­нем Се­ве­ре, за­счи­ты­ва­ют­ся в се­вер­ный стаж в рас­че­те один к од­но­му, то один год, от­ра­бо­тан­ный на при­рав­нен­ных к рай­о­нам Край­не­го Се­ве­ра тер­ри­то­ри­ях, за­счи­ты­ва­ет­ся как 9 ме­ся­цев, про­ра­бо­тан­ных на Край­нем Се­ве­ре.

Не вклю­ча­ют­ся в се­вер­ный стаж пе­ри­о­ды фак­ти­че­ской без­ра­бо­ти­цы, про­ве­ден­ные на Край­нем Се­ве­ре или при­рав­нен­ных тер­ри­то­ри­ях. Непол­ная за­ня­тость при имев­ших место про­сто­ях про­из­вод­ства, ра­бо­те пред­при­я­тий на непол­ный ра­бо­чий день за­счи­ты­ва­ет­ся в се­вер­ный стаж по фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­но­му вре­ме­ни. При сов­ме­сти­тель­стве зачет в се­вер­ный стаж идет толь­ко при усло­вии, что сов­ме­ще­ние несколь­ких работ да­ва­ло пол­ную тру­до­вую за­ня­тость ра­бот­ни­ка.

За­ко­но­да­тель­ством уста­нов­ле­ны сле­ду­ю­щие льго­ты, ко­то­рые предо­став­ля­ет име­ю­щий­ся се­вер­ный стаж для пен­сии для жен­щин:

до­сроч­ное уста­нов­ле­ние стра­хо­вой пен­сии;

по­вы­ше­ние на­зна­ча­е­мой тру­до­вой пен­сии либо пен­сии по ин­ва­лид­но­сти или утере кор­миль­ца.

На до­сроч­ный выход на пен­сию имеют право жен­щи­ны с 50 лет, про­ра­бо­тав­шие в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра не менее 15 лет или не менее 20 лет на при­рав­нен­ных к нему тер­ри­то­ри­ях, при усло­вии, что общий стаж при этом со­став­ля­ет 20 лет и более.

Для жен­щин, се­вер­ный стаж у ко­то­рых не до­стиг 15 лет, но со­став­ля­ет не менее 7 с по­ло­ви­ной лет, воз­раст вы­хо­да на пен­сию умень­ша­ет­ся на 4 ме­ся­ца за каж­дый от­ра­бо­тан­ный на Край­нем Се­ве­ре год.

Право на по­лу­че­ние по­вы­шен­ных пен­сий с уче­том се­вер­ных ко­эф­фи­ци­ен­тов при пе­ре­ез­де в ре­ги­о­ны с нор­маль­ным кли­ма­том не утра­чи­ва­ет­ся толь­ко при усло­вии, что се­вер­ный стаж у жен­щи­ны со­став­лял от 15 лет в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра или 20 лет на при­рав­нен­ных тер­ри­то­ри­ях, а общий стаж — 20 лет и более.

Уважаемая Вера г. С-Петербург!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Отказ в присвоении звания Ветерана труда вы сможете оспорить в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2017 г.