Каков размер налога за дарение при покупке комнат в коммунальной квартире за 3 млн рублей?

• г. Санкт-Петербург

Если 2 комнаты в коммунальной квартире стоят 3 млн рублей, сколько одаряемый по договору дарение должен заплатить налог? Работает ли правило, что налогом облагается все, что свыше миллиона? Или вся сумма облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый не близкие родственники, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара (кадастровой стоимости). Вычет в 1 000 000 р. не действует..