Необходимость регистрации договоров социального найма в органах юстиции на срок более года - ответ по статье 674 ГК РФ.

• г. Моздок

Добрый день, интересует ответ на такой вопрос. Необходимо ли в обязательном порядке регистрировать договора социального найма служебных жилых помещений и в органах юстиции согласно Статьи 674 ГК РФ. на срок более года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не нужно.

Согласно ст. 674 ГК РФ ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Здесь речь идет именно об ограничении (обременении). Гос. регистрации подлежат лишь те договора, где служебные помещения расположены в объектах культурного наследия.