Как правильно оформить отношения с водителями и обезопасить себя в случае ДТП при ИП по грузоперевозкам?
398₽ VIP

• г. Краснодар

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня ИП по грузоперевозкам. Есть 2 КАМаза в собственности. Как мне оформить отношения с водителями правильно и можно ли мне как-то обезопасить себя в случае ДТП с тяжелыми последствиями? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Правильно надо оформлять - по трудовому договору (ст. 57 ТК РФ). Обезопасить можно, если оформить страховку, например, что собственно Вы и должны делать.

А там уже смотреть по ситуации. Ведь ответственность за ДТП по общему правилу несет его виновник (водитель).

По трудовому договору надо оформлять, также догово р о полной материальной ответственности. Ст. 57 ТК РФ И страховку ОСАГО обязательно. Правда водителя в случае его вины это не спасет об уголовной ответственности по ст.264 УК РФ,если будут тяжкие последствия - тяжкий вред или не дай бог смерть. Но это уже будет не Ваша вина, а водителя. Главное - подбирайте кадры хорошие - мужчин с опытом работы по грузоперевозкам.

Вам нужно правильно составить договор аренды транспортного средства с экипажем.

ГК РФ Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 635 ГК РФ

""1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

""2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон "правилами" такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

""Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

""Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Все риски и несение ответственности по ним предусмотреть в договоре

К РФ Статья 637. Страхование транспортного средства

""Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу "закона" или договора.

Остальные обстоятельства регулируются:

""ГК РФ Статья 639. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 639 ГК РФ

""В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

а также

ГК РФ Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 640 ГК РФ

""Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

удачи Вам в делах.[u][/u]

Как вариант вы можете заключить договор аренды транспортного средства с экипажем либо договор перевозки груза

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

""По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

""ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

""1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

""2. Заключение договора перевозки груза "подтверждается" составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Уважаемая Ирина Юрьевна г. Краснодар!

НИ в коем случае НЕ надо оформлять трудовых отношений с водителями арендаторами данных автомобилей!

Но при этом, вы вправе заключить с водителями Договор аренды транспортного средства БЕЗ экипажа (ст.642 ГК РФ).

При этом, арендатор-водитель арендованного транспортного средства:

- обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства (ст.644 ГК РФ);

- ответственность за вред, причинённый третьим лицам транспортным средством несёт арендатор транспортного средства (ст.648 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2017 г

Вы можете заключить с водителями как трудовой договор, так и гражданско-правовой, главное включить пункт о материальной ответственности водителей за причиненный ущерб. Но! Статьёй 1068 ГК РФ установлено, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таким образом, если ваш работник на служебном автомобиле стал участником ДТП, в вопросах возмещения вреда разбираться будут с работодателем, при условии, что при совершении ДТП водитель исполнял свои служебные обязанности. Однако в соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

А не лучше ли будет оформить договор аренды автомобиля?, а не оформлять водителей по трудовому договору?

Можно, конечно, и так, тогда в случае ДТП работодатель ответственности нести не будет. Однако, всегда есть вариант, что водитель в судебном порядке докажет факт трудовых отношений, тогда ответственности не избежать.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина Юрьевна г. Краснодар!

Совершенно верно, поэтому рекомендую вам:

- заключить с водителями Договор аренды транспортного средства БЕЗ экипажа (ст.642 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2017 г.

Если я как (ИП) заключу договор аренды транстпортного средства с водителем, какие у него должны быть документы-ему нужно открывать ИП?

Ип оформлять не нужно. Физическое лицо, как собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Статья 209 Гражданского кодекса РФ: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Можно заключить договор, согласно статье 642 Гражданского кодекса РФ: По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В этом случае арендатор будет нести полную ответственность за вред, причиненный ТС, должен оплачивать расходы на содержание ТС, проводить текущий и капитальный ремонт, а также оплачивать Вам арендную плату, с которой Вы будете уплачивать налог. Арендатору (водителю) ИП открывать не надо, но не каждый согласится подписать такой договор и взять на себя столько обязанностей.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина Юрьевна г. Краснодар!

Для заключения Договора аренды автомобиля без экипажа (ст.642 ГК РФ):

- НЕ требуется арендатору водителю открытия ИП;

- потребуется водителю-арендатору заключить с вами Договор о материальной ответственности.

Кроме того, автомобиль водителю-арендатору должен быть обязательно передан по Акту приёма-передачи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2017 г.