Получение нового загранпаспорта задерживается. Могу ли я использовать старый при пересечении границы, если новый будет уже готов, но я его не получу?

• г. Корсаков

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Вот я сдала документы на получения нового загранпаспорта в начале ноября. Он ещё не готов. В отпуск я собираюсь в начале января, на руках у меня есть действующий ещё до июля месяца загранпаспорт. Не будет ли у меня проблем на границе, если я оформлюсь по действующему загранпаспорту, но новый тоже будет уже готов, на момент вылета, но на руки я его ещё не получу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Разумеется это будет незаконно.. как только вы сдаете документы на новый загранпаспорт, - старый становится недействительным..

Нет, вот именно, что который на руках паспорт, он ещё действителен. А тот я ещё не получила.

---Здравствуйте, тогда с чем связано получение нового документа, если старый действителен? Вопрос задайте корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Еще раз объясняю.. КАК ТОЛЬКО ВЫ СДАЛИ ДОКУМЕНТЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ НОВОГО ПАСПОРТА, старый становится НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, автоматически... и не важно какой срок окончания паспорта.. Он и в базе пограничников будет, как недействительный..