Вопрос о признании 20-летнего северного стажа и возможности предъявления претензии в ПФ

• г. Уфа

Льготный или вредный стаж у меня с 1988 г по 1997 год-постоянный метод работы, с 25.09.97 по 31.12.12 вахтовый метод в г.Когалым ХМАО (приравненный к районам крайнего. Севера) Стаж на севере с 25.09.97 по настоящее время, вахтовый метод, ХМАО, Когалым. Есть у меня 20 лет северного стажа? Могу я предъявить претензию в ПФ?

Ответы на вопрос (5):

Льготный или вредный стаж у меня с 1988 г по 1997 год-постоянный метод работы, с 25.09.97 по 31.12.12
ССылка на документ не открывается. Поэтому нельзя сказать. Посмотрите относится ли ваша профессия к вредным согласно списка

Оператор ПРС, затем мастер ПРС, по списку #2 числятся, вредного стажа у меня выше крыши 8 лет дома и 7 лет на севере. Меня интересует северный.

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по этому вопросу непосредственно в Пенсионный фонд России. Если Вам будут отказывать, то получайте отказ письменно и обжалуйте его через суд.

---Здравствуйте, из вопроса не усматривается у вас оснований, для досрочного выхода на пенсию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Стаж большой, однако мы не изучали ваши документы и,чтобы давать вам ответ на основании ваших данных. Стаж казалось бы большой, возможно и обратиться в ПФР на основании трудовой данных страховых отчислений.