Как решить проблему, когда покупатель не переоформил авто по рукописному договору после года и связи с ним нет, а налоги продолжают приходить

• г. Уфа

Здравствуйте! Что делать если покупатель не переоформил авто проданное по рукописному договору купли продажи и уже в течении года не переоформил его, связи с ним у меня нет, свой экземпляр договора я потерял, а налоги приходят мне и по базе гбдд авто до сих пор числится на мне.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Чисто житейский совет: сходите в местное подразделение ГИБДД. Наверняка за ним (вашим покупателем) случались штрафы (не камеры, а остановки патрулём). Показывать вам их никто не обязан. Но постарайтесь объяснить, что вы собственник (это должны увидеть) и покупатель уклоняется от регистрации перехода прав. Может вам подскажут адрес.

Аналогично со страховыми. Сейчас действует единая база данных. А ваш покупатель если ездит на машине значит страхует ОСАГО. Зайдите в ту страховую, где страховали ОСАГО сами до продажи, проконсультируйтесь на этот счёт. Может тоже адрес назовут.

Если будет адрес не спешите ехать лично. Направьте заказным письмом или телеграммой требование о переоформлении автомобиля. Дайте срок. Если не поможет - пожалуйста, хоть в угон авто заявляйте. От исполнения договора покупатель отказался, от встреч уклоняется, машину при этом не возвращает.