Как подать заявление о разводе без свидетельства о браке, находясь в другой области и без наличия документов?

• г. Барнаул

Я хочу развестись с мужем но проблема а том что, я прописана в другой области там и расписывались. Сейчас нахожусь в другой области были потеряны все документы востоновила только паспорт, могу ли я подать тут заявление в ЗАГС о разводе без свидетельства о браке но в паспорте стоит штамп. Детей нету и имущество тоже нету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подать заявление в ЗАГС о расторжении брака возможно только если оба супруга согласны на расторжение. Иначе необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика.

Увы, но так просто не получится. Сначала сделайте запрос в ЗАГС, чтобы получить копию свидетельства о браке. При отсутствии согласия супруга нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей.

Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов. В этом случае свидетельства о браке может и не быть.