Как вернуть займленные деньги после угроз социальной сети?

• г. Уфа

Меня зовут, Вадим, я обращаюсь к вам с такой проблемой, я одолжил своей знакомой небольшую сумму денег в размере 4.500 тысяч рублей, после данного перевода на карту ее брата, позвонила ее мать и сказала что в сентябре обналичит материнский капитал и вернет денежные средства. Прошло уже 4-месяца а денег я так и не видел от них.

Моя знакомая добавила меня в социальной сети в "Вконтакте" в черной список, и я тогда решил ей написать через через фейковую страницу, на что в мой адрес пошли угрозы такого типа:

--Анжела

21 дек в 21:16

Ахахаха. Бля. деньги? Тебе приснилось. Ты просто пизды получишь за свой базар я тоже могу сказать чтоб тебе мозг полечили.

Ты больной.

На голову.

Дцпшник.

Пизды получишь мало не покажется лучше уймись итак мозгов нихуя.

После этой переписки за нее стал заступаться наш общий знакомый тоже с угрозами такого типа:

- Она заявление напишет что ты у нее деньги требуешь и матери Арины скажет что ты в мелкую в тюрился тебя посадят и в жопу долбить будут она сказала.

(в эту девочку "мелкаю" я не влюбился а просто общался но наше общение пропала еще в сентябре.

КАК Я МОГУ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь сначала в полицию с заявлением, озвучив указанные факты, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением к получателю (по карте) средств в качестве неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.