Продаю 1/2 доли в квартире - получила согласие на покупку от второго собственника, но требуют понижения цены. Как поступить?

• г. Мурманск

Продаю 1/2 доли в квартире, Получила согласие на покупку от второго собственника, но при условии понижения цены. Цена мною указана кадастровая и ниже ее не продам, т к рыночная выше. Как правильно действовать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, фактически речи идеи об отказе выкупить вашу долю по предложенной цене, поэтому у вас возникает право на продажу доли третьим лицам. Чтобы подстраховаться, отправляйте ответ на такое согласие с указанием, что ваша цена является окончательной.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы уведомили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Никаких условий второй собственник не имеет право ставить. Если отказывается выкупать по предложенной цене, то можете продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Он не согласился покупать на ваших условиях, поэтому можете продавать долю другому лицу. У него нет прав ставить Вам условия.

Спросить
Пожаловаться

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Кадастровая цена дома с земельным участком (условно) 1000000 рублей. Рыночная цена 1500000 рублей. По такой цене продаются аналогичные дома на этой улице. Покупатель просит продать за 900000 рублей то есть ниже кадастровой цены. Мне подсказали что продажа имущества ниже кадастровой цены может вызвать вопросы со стороны налоговой в плане сокрытия налогов. Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

Отправила второму собственнику уведомление о приоритетной покупке моей доли с указанием цены на собственность (1/2 доли в общей долевой). В ответе получила согласие на покупку, но по существенно заниженной цене. Как быть дальше? Имею ли я право продавать свою долю другому лицу, если меня цена не устраивает или необходима оценка экспертом?

Продаю автомобиль, при покупке цена в договоре была указана 100.000, собираюсь продать за 300.000. Какую цену следует указать? Не будет ли налоговых проблем при указанной цене в 250.000? Заранее спасибо.

Собираюсь подать иск о признании права собственности на долю в квартире. Каким образом определить цену доли квартиры? Берется рыночная цена или кадастровая/инвентаризационная?

Продаю долю квартиры. Через нотариуса отправил письмо сособственнику с предложением покупки. Нотариус говорит что сейчас требуют чтобы продажа была по той же цене которая указана в письме иначе могут отказать в регистрации договора. Просто я хочу указать в объявлении цену более высокую и если что сторговаться не ниже цены объявленной в письме. Можно ли продать квартиру по более высокой цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Продаю долю в квартире. Отправила сособственнику уведомление о продаже с преимущественным правом выкупа. Указала цену 1150.000. Если он у меня ее не выкупит и я ее продам посторонним лицам по цене, ниже указанной в уведомлении, законно ли это будет? К примеру продам за 800.000 рублей.

Как узнать по какой цене собственник продал долю в квартире? Есть обоснованные подозрения, что цена была ниже, чем в нотариально заверенном письме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение