Ожидаю перевода в муниципальное жилье - что будет с моим жилищным учетом?

• г. Москва

Живу в служебной квартире, прописаны 2 человека, я и дочь (19 лет) с 1997 года по настоящее время.

Собираю документы для перевода в муниципальное жилье.

Стою на учете на улучшение жилищных условий с 1994 г.

Общая площадь - 31,7 метров, жилая - 20,4 метра.

Будет ли перевод жилья в муниципальный являться основанием для снятия меня с жилищного учета?

Ответы на вопрос (3):

В случае, когда Вы приобретёте квартиру путем приватизации в дальнейшем после перевода из служебной в муниципальную, с заключением договора социального найма, только тогда - это будет служить основанием для снятии Вас с очереди на улучшение жилищных условий!Только почему Вы ведете речь об улучшении жилищных условий, когда судя по ситуации Вам вообще проживать негде, кроме служебной квартиры?Вы не пробывали написать заявление на получения жилья?

Вы не указываете основания предоставления Вам служебного жилья. Возможен ли вообще перевод жилья из служебного в муниципальное? Советую с документами по делу обратиться на консультацию к адвокату очно.

Нина, здравствуйте! Да, к сожалению, заключение договора социального найма может служить основанием для исключения Вас и члена семьи из признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Так как ставили Вас на учет как не имеющих жилье вообще, проживающих на служебной площади, то после заключения договора социального найма на каждого зарегистрированного у Вас будет приходиться более 15 кв метров общей площади (для коммунальных квартир) и, тем более, более 10 кв метров общей площади (для отдельных квартир). То есть, более учетной нормы. Основания отпадают.

С уважением,

Харченко О.В.