Квартира приватизирована, как лучше действовать и какие документы собирать?

• г. Жуков

Мать умерла 3 месяца назад я её единственный сын наследник! Квартира приватизирована, как лучше действовать и какие документы собирать?

Ответы на вопрос (2):

До истечения 6 мес. со дня смерти вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Для открытия дела нужны ваш паспорт, свид. о смерти, свид. о рождении, справка с места жительства наследодателя. Напишите в конторе заявление и нотар даст перечень документов.

Виталий, добрый вечер! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации) мамы. Иметь с собой справку с места жительства умершей, свидетельство о смерти мамы и свидетельство о Вашем рождении.

Если справку с места жительства мамы получить самостоятельно не можете, то ее можно получить по запросу нотариуса.

Принять наследство Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

Остальные документы (на квартиру) можно принести и позднее.

Наследниками первой очереди являются, помимо детей, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют наряду с наследниками перво очереди по праву представления (то есть, ЗА умершего ранее родителя).

Все наследники первой очереди наследуют квартиру в равных долях.

если кроме Вас наследников первой очереди и по праву представления нет, то наследовать квартиру мамы будете Вы.

Нотариус выдаст Вам перечень документов, которые вы должны будете ему предоставить.

По истечение 6 месяцев со дня смерти мамы Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по закону, и, взяв его и его нотариальную копию, а также кадастровый паспорт на квартиру, отдать документы в Управление Росреестра для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.