На какие статьи я могу опираться, в какие сроки должны оплатить и как проконтролировать расчет?

• г. Беломорск

Вышла в очередной отпуск, в середине отпуска попала в больницу, опасаюсь что больничный не оплатят. На какие статьи я могу опираться, в какие сроки должны оплатить и как проконтролировать расчет?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист будет оплачен после его сдачи в бухгалтерию в первый ближайший день выплаты зарплаты.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(ст. 124, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))