Определение ответственности в случае причинения вреда здоровью вследствие схода с крыши снега и льда в многоквартирном доме

• г. Челябинск

Если управляющая компания по договору поручает исполнителю - другому юридическому лицу, а исполнитель принимает на себя обязательства своими силами и средствами, материалами и оборудованием выполнять обусловленные договором работы и оказывать услуги потребителям в многоквартирном доме, в том числе и по расчистке от снега и льда кровли дома, то в случае причинения вреда здоровью человека вследствие схода с крыши снега и льда вследствие виновных действий работника исполнителя, кто будет надлежащим ответчиком заказчик или исполнитель по требованиям о возмещении вреда здоровью, морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надлежащий ответчик, тот кто своими виновными действиями причинил вред другому лицу. Если Исполнитель или работник Исполнителя (действия работника - это действие юр.лица (работодателя) причили вред, то надлежащий Ответчик - Юрлицо в Вашем случае - Исполнитель.

Субъектом ответственности, вне зависимости от участия в отношениях третьих лиц, является УК. Потребители МКД заключают договор управления непосредственно с управляющей компанией. Следовательно, требование о возмещении вреда здоровью, морального вреда, предьявляется к УК.

Здравствуйте, Андрей.

Непосредственным Ответчиком по возмещению вреда и ущерба будет являться УК, которая в свою очередь, после полного возмещения, может взыскать убытки в порядке регресса с Исполнителя.