Преемственность права собственности при смерти хозяина квартиры - необходимость завещания или дарственной

• г. Архангельск

Кто имеет право на квартиру, если хозяин умирает? Квартира куплена, прописан один человек. Надо ли писать завещание или дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Можете составить завещание, если желаете кому-то конкретному оставить свою квартиру. Если завещания не оставите, наследниками по закону первой очереди будут супруг, дети, родители. Наследуют в равных долях.

Прописка не дает права наследования - либо родство, либо по завещанию.

Если у человека нет близких родственников (наследников) никакой из линии, то завещание не помешало бы., тогда это выморочное имущество и достанется государству. Если есть наследники то они будут вступать в наследство в порядке очередности.