Может ли распоряжаться опекун имуществом завещанным ребенку до его совершеннолетия (продажа и ТД.)?

• г. Красноярск

Может ли распоряжаться опекун имуществом завещенным ребенку до его совершеннолетия (продажа и тд.)?

Ответы на вопрос (2):

Завещанным имуществом может распоряжаться только собственник имущества, который его завещал если он еще жив. Если имущество принадлежит уже несовершеннолетнему, то распоряжение возможно только с согласия отдела опеки и попечительства при условии предоставления такого же жилья ребенку в собственность (не ущемляя его права). Деньги от продажи жилья ребенка не должны уходить в "никуда". Опека не одобрит данную сделку и не выдаст разрешение.

Опекун может распоряжаться имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему ребенку, с письменном согласия отдела опеки, согласно ст.37 ГК РФ..