Вопрос о ежегодном оплачиваемом отпуске - кто получит одобрение?

• г. Ульяновск

Добрый день! Работаю в микрофинансовой компании, в моем городе работают 2 работника с графиков 2/2, я одна из этих работников. Работаю официально. Получаю первое высшее образование на 1 курсе, в 1 семестре предоставляли учебный отпуск, моя сменщица работала за меня. Сейчас мне нужно будет уйти 26.02.2018, но моя сменщица пишет заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 25.02.2018. Как быть? Что делать если откажут в отпуске и заставят работать? Кому в этом случае одобрят отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Отказать в предоставлении учебного отпуска вам никто не вправе, и ничьего одобрения не требуется, предоставление учебного отпуска прямо предусмотрено законом, за нарушение трудового законодательств предусмотрена административная ответственность

В данном случае может быть только речь о переносе на другой период ежегодного отпуска для вашей сменщины.