Сотрудник ГИБДД имеет право снимать на мобильный телефон?
398₽ VIP

• г. Кострома

При составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения сотрудник ГИБДД имеет право снимать на мобильный телефон без присутствия понятых или все таки видеозапись производится спецсредствами и с разрешением на видеозапись самого водителя?

Ответы на вопрос (7):

Видеозапись является доказательством.

КоАП РФ в ст. 27.12 разрешает съёмку.

Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых ЛИБО с применением видеозаписи.

Ст. 26.7 КоАП РФ признаёт запись вещьдоком.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Если есть видеосъемка, понятые не нужны.

Неважно, с камеры телефона или отдельной камерой произведена видеосъёмка.

Как не нужно и разрешение водителя, подозреваемого в управлении ТС в состоянии опьянения.

Здравствуйте.

Да, такое право предоставлено сотрудникам органов ГИБДД, но не в силу КоАП РФ, а в силу Административного регламента, которым как раз и руководствуются сотрудники.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

40. Для видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, допускается использование сотрудником цифровой аппаратуры (носимых видеорегистраторов, видеокамер, фотоаппаратов с функцией видеозаписи, прочих устройств, позволяющих осуществлять видеозапись). Полученные при совершении административных действий видеозаписи, приобщаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это лучший ответ

Инспектор ДПС имеет право использовать фото-, видео-и звукозаписывающую аппаратуру, уведомив об этом водителя (п. п. 38, 39, 40 нижеприведенного Регламента).

То есть вашего разрешения на съемку не требуется, а инспектор ДПС должен вас уведомить о том что будет вестись видеозапись Об уведомлении вносится запись в протокол

Водитель также вправе вести съемку общения с инспектором ДПС, если это не создает помех инспектору в работе, о чем тот должен проинформировать водителя.

38. В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).

Здравствуйте. Да имеет такое право. Согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664

Но как вы и наверное сами понимаете конечный результат т.е признание или непризнание нарушения, полностью зависит от позиции судьи.

Добрый день.

Да, такое право есть согласно КоАП РФ в ст. 27.12 могут производить данные действия в соответствии с действующим законодательством.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Сотрудник ГИБДД имеет право использовать видеозапись при совершении процессуальных действий. Запись должна быть приложена к материалам дела. Согласие водителя не требуется.

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Добрый день, Сергей! Имеет полное право, и понятые для этого не нужны. Могут снимать на любое устройство. Регламент это позволяет.

Смотрите Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)