Как суд может рассмотреть иск по просроченному долгу на кредитной карте в Бинбанке?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Добрый день! У меня такой вопрос. В Бинбанке у меня прошёл срок давности с момента последнего платежа, это был октябрь 1914 года. Но говорят, что суд может это не признать, так как есть срок действия договора по кредитной карте. А он у меня заканчивается 18.10.2018 года. Подскажите, как этот вопрос может быть рассмотрен судом? .=спасибо=

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. пррименяется судом по заявлению стороны в споре. Начинает течь с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав. Смотрите свой договор.

Добрый день. Вообще пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд, но если ответчик заявит о пропуске, то истцу в иске откажут. Срок исковой давности при наличии определенного графика платежей исчисляется с даты каждого платежа отдельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Поэтому если на момент обращения банка в суд с иском о взыскании долга хотя бы часть платежей окажется за пределами 3-хлетнего срока исковой давности – можете заявить о пропуске банком срока для обращения в суд (ст. 196 ГК РФ), а значит, есть шанс, что во взыскании части суммы банку возможно откажут.

Не правду вам говорят Срок исчисляется с момента последнего платежа платежа ст.196,.200 ГК РФ. Но не автоматом. А только по вашему заявлению он применяется Вот и сделайте такое заявление устно или лучше письменно ст.199 ГК РФ.

Исковой срок давности устанавливается по каждому платежу согласно графику платежей. Исчисление срока начинается с момента, когда истцу стало известно о нарушенном праве (невнесении очередного платежа). Ст.195-208 ГК РФ.

Срок давности долга по кредиту начинается после контакта должника с банком о просроченной задолженности. То есть при общении по телефону или получения уведомления о долговых обязательствах срок начинается заново.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Это лучший ответ

Срок исковой давности согласно статье 200 ГК РФ

начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Иными словами, если предусмотрен ежемесячный платеж, который не был внесен, то с этого момента и считается срок исковой давности.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).