Влияет ли отмена судебного приказа на срок исковой давности при наличии меньше 6 месяцев до его истечения?

• г. Петрозаводск

Всех с наступающим Новым годом.. такой вопрос.

Если кредитор обращается с судебным приказом и если до истечения срока исковой давности остается меньше 6 месяцев то при отмене судебного приказа срок исковой давности прерывается на пол года? Если это правда то где в законе это прописано какая статья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если кредитор успевает обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в суд до истечения сроков давности, то данное обращение расценивается, как соблюдение установленных сроков. НО, были и такие случаи, когда суд смотрел на это иначе. Отменяйте судбный приказ. Когда кредитор обратится в суд с иском, и если иск будет заявлен по истечении срока обращения в суд с иском, заявите ходатайство о применении судом срока исковой давности. Суд рассмотрит ходатайство и вынесет решение.

Я это знаю я отменил приказ.. последний платеж был в 17 августе 2014 они с приказом пошли 10 августа 2017 я отменил они с иском пошли в декабре... сейчас вопрос такой сказали если до истечения срока исковой давности если остается меньше 6 месяцев то перерыв составляет пол года.. вот и спрашиваю по какой статье это прописано.