Проблемы с приватизированной квартирой - междолевое наследство и возможность оформления новой доли

• г. Иркутск

На сегодняшний день встала такая проблема: приватизированная кваритра на три доли: мама, дочь, брат. В квартире проживают бабушка (эта квартира ее но в приватизации она не учавствует) Брат дарит свою долю своей дочери, та же в свою очередь собирается пустить квартирантов либо вовсе продать свою долю. Как быть в данной ситуации? Бабушка хочет сделать приватизацию на 4 доли т.е сама хочет оформить на себя долю. Возможен ли такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если квартира приватизирована на мать, дочь и сына, то квартира ИХ собственность, а не бабушкина. Бабушка, просто жилец в этой квартире. Если она писала отказ от участия в приватизации то у нее есть пожизненное право пользования квартирой. Пустить квартирантов, дочь сына не может. А вот продать свою долю может кому угодно не спрашивая бабушку.

Стать собственником доли у бабушки шансов нет. Разве, что она сумеет в суде доказать, что в момент подписания отказа, была тяжело психически больна и не могла отдавать отчет своим действиям.