Переоформление договора пожизненной ренты и защита прав на жилье - что делать при смерти ухаживающей женщины и практической недееспособности подопечной?

• г. Нижний Новгород

Был заключен договор пожизненной ренты. Женщина которая ухаживала за подопечной, умерла. Ухаживала около 15 лет. Стала продолжать ухаживать ее дочь за подопечной. Надо ли переоформить договор на дочь. И как быть если подопечная ей 95 лет, стала практически не дееспособной. Куда следует обратиться, что бы в дальнейшем не потерять право на жилье по договору.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник после смерти плательщика ренты - своего наследодателя принял наследство, то к нему переходят все права и обязанности по договору пожизненного содержания с иждивением (Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N 24-КГ 12-2), если только в самом договоре ренты на этот счет не было предусмотрено иное.

Если не принял наследство, то права перейдут к другому наследнику. А если их нет, то договор прекращен.