Незаконное взимание дополнительного взноса на капитальный ремонт - что делать жителям МКД?

• г. Нижний Новгород

Более 10 лет назад по просьбе жителей МКД дырявую шиферную крышу заменили на металлическую. Тогда за капремонт деньги поступали в УК. А с 20? г. деньги за капремонт стали брать в "другой" фонд...?! И в платёжке появилась новая строка: - Доп. взнос на капремонт (это в ту же УК) Получается, что жители платят дважды. Законно ли это?! Если нет то что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не законно. За капремонт все жители должны платить в региональный фонд капитального ремонта, если только иного порядка накопления не принято на общем собрании. В этом случае создается специальный счет в управляющей компании и на него поступают средства на капитальный ремонт. По данному факту о двойной оплате за капремонт Вам нужно обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Оплата за капремонт находится в одной платёжке с коммунальными услугами. Имею ли я право не платить за капремонт? Это же фонд, а в фонд мы делаем добровольные взносы и пожертвования. Могу ли я отказаться от этой строки в квитанции? Я оплачиваю счет за комм. Услуги без этой суммы (капремонт), а наша управляющая компания раскидывают оплату на по всем строкам и получается что во всех строках за мной недоплата получается.

В квитанции помимо срок содержание жилого фонда и взнос на капитальный ремонт появилась строка ремонтный фонд взносы (сказали на ремонт крыши), правомерно ли это?

В нашем доме в 2014 году произвели капремонт (крышу, трубы и т.д). Раньше до капремонта в квитанции ЖКХ была строка платеж за капремонт, а после того как произвели капремонт, появилась строка за выполненный капремонт, а та строка исчезла. А еще отдельно приходит квитанция за капремонт в региональный фонд. Правомерно ли делает ЖКХ?

Буду ли я платить компенсацию фонду капремонта если в нашем 4-х кВ деревянном доме отремонтировали крышу в этом году, но нас весь дом купил застройщик, а фонд капремонта сказал что раз дом сносится под новую застройку то необходимо вернуть деньги фонду за капремонт крыши.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС: Законно ли вообще собирают дополнительный взнос на капремонт?

Здравствуйте! У нас в квитанции по оплате капремонта мгк дома помимо утвержденного государственного тарифа на уплату самого капремонта второй строкой идет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ взнос на капремонт, причем значительно превышающий основной тариф. Дом не старый-21 год. При этом компенсацию льготникам с основного тарифа делают, а с дополнительного взноса - нет. Первый вопрос: Законно ли вообще собирают дополнительный взнос? С какой целью тогда собирается сам взнос? Домом управляет УК номер 1 Ярославль. Внятного ответа УК не дает, показывает только протокол общего собрания жильцов, большинством проголосовавших за ремонт крыши. Но почему этот ремонт крыши производится не с фонда основных взносов, а с дополнительных? Законно ли это? Наши платежи по основному и дополнительному взносам получает Региональный фонд содействия кап. ремонту мгк домов Ярославской области. ВТОРОЙ ВОПРОС: даже если в случае у Управляющей компании такие взносы законные, законно ли не компенсировать льготникам доп. взнос? Прошу ответить на оба вопроса.

В квитанции об оплате ЖКХ появилась строка: "Доп. взнос на кап. ремонт". Суммы не маленькие - они превышают в несколько раз те, что значатся в отдельных квитанциях на капремонт.

Правомочна ли УК брать такие доп. взносы? Мы и так ведь ежемесячно платим за кап. ремонт в региональный фонд...

Заранее спасибо за консультацию.

Прошу ответить -

платит ли собственник квартиры дважды за капремонт-

1-в строке капремонт

2-в др. строках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанции появилась новая строкаТепл. эн.на подогр. ОДНобщ. имущества МКД. у нас 2 х подъздный 4 х этажный дом. Законно, ли это?

В квитанции появилось 6 новых строк задним числом в мае.

Помимо содержания помещения-придомовая территория новая строка, уборка помещения повышенной периодичности-новая строка. Система безопасности-новая строка. Обеспечение безопасности-новая строка, придомовая территория-новая строка. Что сэтим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение