Незаконное взимание дополнительного взноса на капитальный ремонт - что делать жителям МКД?

• г. Нижний Новгород

Более 10 лет назад по просьбе жителей МКД дырявую шиферную крышу заменили на металлическую. Тогда за капремонт деньги поступали в УК. А с 20? г. деньги за капремонт стали брать в "другой" фонд...?! И в платёжке появилась новая строка: - Доп. взнос на капремонт (это в ту же УК) Получается, что жители платят дважды. Законно ли это?! Если нет то что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не законно. За капремонт все жители должны платить в региональный фонд капитального ремонта, если только иного порядка накопления не принято на общем собрании. В этом случае создается специальный счет в управляющей компании и на него поступают средства на капитальный ремонт. По данному факту о двойной оплате за капремонт Вам нужно обратиться в прокуратуру.