Мне мама хочет подарить земельный участок который в ее собственности, какие документы нужно собрать мне и ей для дарственной?

• г. Зубцов

Мне мама хочет подарить земельный участок который в ее собственности, какие документы нужно собрать мне и ей для дарственной? И если на участке находится дом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г. Зубцов!

Во-первых, несмотря на то, что закон не требует нотариального удостоверения Договора дарения недвижимого имущества.

И всё же я настоятельно рекомендую удостоверить Договор дарения у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие дарителя и одаряемого с паспортами;

-правоустанавливающие документы на Земельный участок:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый паспорт на Земельный участок и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный Земельный участок и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Срок государственной регистрации перехода дарения законом не ограничен, но чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше для вас, все мы люди смертные.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

11:51 моск. вр.