Собственники борются за установку шлагбаума в связи с негативными последствиями отсутствия

• г. Москва

Администрация отказала в установке шлагбаума, ссылаясь на ст 27 Закона Московской области от 30.12.2014 номер 191/2014 ОЗ «О благоустройстве Московской Области» Собственники категорически против данного решения по причине того, что при отсутствии шлагбаума, будет сквозной проезд через дома, объезд светофора, с детьми не возможно будет пройти, проезд рядом с детской площадкой, отсутствие парковочных мест. Какие дальнейшие действия собственникам нужно принять? Писать жалобу губернатору? Уточню: шлагбаум уже стоит, охранник его открывает, спец. Машины заезжают без проблем.

Ответы на вопрос (2):

В рамках закона - обжаловать указанный отказ в суде. Указанная в ответе норма - не определяет оснований для отказа, которое, конечно же, должно быть надлежаще мотивировано. Она - просто определяет необходимость согласования установки с органами местного самоуправления.

Добрый день Мария,

для установки шлагбаума многоквартирного дома необходимо доказать эксплуатационную необходимость или необходимость охраны дома в органе местного самоуправления.

Надо обратиться к автору проекта дома. На основании санитарно-технических норм эксплуатации, экологических норм, норм антитеррористического законодательства и т.п. автор проекта дома изучит возможность дополнения проекта дома необходимостью устройства заграждений (шлагбаума и т.п.). Можно заказать в договорном подразделении федеральной противопожарной службы научно-техническое консультирование.

Далее повторно представить заявление в орган местного самоуправления для согласования установки заграждений (шлагбаума).