Нарушение выплаты заработной платы - как продолжить отношения с работодателем?

• г. Москва

Работаю по договору с 01.09.17 г., выплата з/п 13 и 29 числа, но до ее не платили ни разу. Написали заявление о приостановке работы с выплатой 3/4 зарплаты. Сегодня прислали с работы СМС, что завтра выплатят зарплату за сентябрь..

Как продолжить дальнейшие отношения с работодателем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Ст. 142, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Поскольку смс сообщение, на мой взгляд, нельзя считать письменным уведомлением, так как вы не можете знать, что сообщение отправлено уполномоченным лицом, а кроме того, вам не обещают выдать ВСЮ задержанную заработную плату, вы выходить на работу не обязаны. Советую направить работодателю письменное заявление с изложением этих аргументов.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать - можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в своем вопросе вы не указали когда вами подавалось заявление о приостановлении работы и почему с выплатой 3/4. на дворе конец декабря поэтому в случае даже надлежащего уведомления о готовности выплатить заработную плату за сентябрь 2017 года у вас есть основание продлить период приостановления работы