Написал заявление в полицию о предложении взятки за решение вопроса ДТП со слов подруги жены
597₽ VIP

• г. Москва

Написал заявление на подругу жены в полицию, за то что она в течении дня ей предлагала содействие за 250 тысяч рублей в решении вопроса о том, что бы я смог уйти от ответственности при ДТП. По ДТП уже все решили самостоятельно, денег ей не передавали, плюс ко всему к концу дня она сама написала о том, что помочь не может. (Сохранились только скриншоты переписки в Ватсапп). Сейчас мы помирились и что мне надо сделать в полиции что бы ее не преследовали по ук. Но так что бы самому не подписать себе статью о ложном доносе или типа этого. Я на тот момент писал правду, денег не отдавали и в принципе она сама в конце отказалась от всей этой операции так скажем.

Ответы на вопрос (10):

Теперь главное - не отказывайтесь от того, под чем подписались. Иначе Вам ст.306 УК РФ могут вменить. Отказаться полностью тоже не можете. Будете давать объяснения - напишите, что вопрос порешали. В любом случае проведут проверку по ст.141,144 УПК РФ. Раз уж написали такое заявление.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

При проведении доследственной проверки в порядке ст.144 упк рф вы уточните свои обьяснения, в том плане, что эта женщина предлагала не криминальное посредничество в даче взятки, а сугубо свои услуги в качестве представителя при производстве по делу. А изначально вы просто неправильно ее поняли.

Вы уже подали заявление в полицию.

Теперь она будет смотреть применение ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Поскольку ст. 148 УПК РФ обязывает:

"При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания ОБЯЗАНЫ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении."

Ждите.

Отзыв заявления не предусмотрен законом.

Поскольку Вы указали правду, а за это не может быть наказания.

Подруге жены можно указать, что она Вас обманула.

Но брать денег себе не хотела.

И потом раздумала решать вопрос.

Она же женщина?

Добрый день.

Да нету никакого состава преступления в ваших действиях, в полиции проверят информацию и получите отказ в возбуждении дела. Вот и всё.

УК РФ

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Здравствуйте, Кирилл!

В действиях знакомой жены нет никакого состава преступления. Следователь вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

Во-первых, может женщина предлагала Вам юридическую помощь, консультацию, совет. Вы не уточнили.

Во-вторых, если у нее была мошенническая цель или она предлагала Вам посредничество во взятке, то она отказалась от совершения преступления добровольно. А это ненаказуемо:

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Вам делать особо ничего не нужно. Поясните, что Вам неизвестно каким образом она хотела помочь, денег ей никаких не передавали и что она сама отказалась потом от своего предложения. Это все. Ни ей, ни Вам ничего не будет.

Понятие клевета из статьи 128.1 УК РФ Вам не грозит, т.к. подача заявления в правоохранительные органы не является по определению клеветой. Скорее всего Вы имели ввиду возможную ответственность по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Тут также нет состава преступления, если озвученные факты имели место.

А вот по факту возможного мошенничества подруга жены рискует по статье 159 УК РФ. Однако дело может быть прекращено за примирением сторон. Так согласно статье 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но увы это не реабилитирующее основание для прекращения дела. А просто так "забрать" заявление в официальном порядке нельзя, если Вы понимаете о чём я.

Насчёт того, что сделать: подать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

В вашей ситуации нужно исходить из того. Что уголовная ответственность по ст 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос Здесь ключевое слово" заведомо",то есть вы изначально знали что подруга жены никакого преступления не совершала. Но тем не менее написали заявление в полицию только при наличии указанных обстоятельств Вам может грозить уголовная ответственность по ст 306 УК РФ.

Если вы написали заявление в полицию то забрать назад это заявление Вы не сможете, потому что подобное не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом РФ По вашему заявлению полиция на основании ст 144 УПК РФ обязана провести проверку-опросить вас и подругу жены. Вам пока не вызвали в полицию нужно как можно быстрей. Встретиться с подругой жены и обговорить какие показания вы будете давать в полиции. Эти показания должны быть похожими, чтобы в них не было нестыковок

Думаю. Что Вам следует держаться следующей позиции: Вы неправильно поняли намерения подруги вашей жены, тем более заявление в полицию вы писали со слов своей жены, а не после личного общения с подругой жены Подруга жены предлагала не посредничество при даче взятки, а свои услуги по поиску адвоката. Что услуги адвоката стоят 250000 рублей

Жене подруги нужно при даче объяснений придерживаться точно такой же позиции. Что Вы не поняли суть ее намерений и с горяча написали заявление в полицию На самом деле подруга жены обещала найти адвоката, стоимость услуг которого по вашему делу составляет 250000 руб

Но потом что то не срослось и в конце концов подруга жены отказалась вам помогать и вы сами решили проблему по ДТП.

---Здравствуйте, а вы в каком состоянии находились когда этот бред писали? Подруга напишет что это была шутка (она не должностное лицо и взяток не могут ей вменить) а у вас ложный донос. А вот теперь заинтересуются вопросом, каким образом вы решили его и ушли от ответственности. И если подруга не дура, она постарается чтобы именно в отношении вас возбудили уголовное дело. Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Так в действительности она и не могла ни как содействовать в решении этого вопроса не являясь процессуальным лицом, забрать заявление ни как не получится, а вот проверку в порядке ст.144 будут проводить стражи закона себя особо ни чем утруждать не хотят скорее всего напишут отказ в возбуждении уголовного дела. Вам конечно стоит договориться о том что все вопросы решили самостоятельно а вот она искала за эти деньги адвоката. Тогда и состава ст. 306 УК РФ не будет.

Всё зависит от того, что вы писали в заявлении и что было в представленной вами переписке - что она вам предлагала и через кого за ваши деньги. Отсюда и надо исходить.

Однако на лицо добровольный откпз от совершения преступления. По жто причине в возбуждении дела будет отказано. Так что с вашей стороный делать и менять ничего не надо. Ну а с вашей подругой у вас вряд ли сохранятся дружеские отношения. Удачи!