Руководитель отказывается принять заявление об увольнении по электронной почте во время испытательного срока - правомерно ли это и как действовать

• г. Красноярск

Нахожусь на испытательном сроке. Подала заявление по эл почте на увольнение по собственному желанию 2 января 2018. чтоб не отрабатывать 2 недели. Испытательный срок заканчивается 4 Января 2018. Руководитель отказывается принимать по почте, требует приходить 9 января, когда он выйдет на работу. А до 9 января работать, если я 3 января и последующие дни не выйду на работу, сказал что поставит прогулы и уволит по статье. Правомерно ли это? И как действовать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По электронной почте писать такое заявление нельзя. Направьте его заказной. Кроме того, Вы должны предупреждать за 3 дня, не 2 недели, так как Вы на испытательном сроке.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

""Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.