Проблемы с качеством обуви и отказ магазина в замене или возврате денег - что делать?

• г. Самара

10.06 купили обувь,21.06.11 в первый день носки - лопнул шов, 22.06 сдали обувь в магазин написали заявление на экспертизу, 28.06 пришли в магазин - нам дают отремонтированную обувь, качество ремонта ужасное, говорим об этом, пишем заявление повторно на экспертизу, молчат,30.06.11 ссылаясь на ст 21 просим заменить либо вернуть деньги-до сих пор тишина. Все заявления и чек есть. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, г. Самара!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

10:26 моск. вр.

Обращайтесь в суд за восстановлением нарушенного права, просите расторжение договора купли продажи, возврата уплаченной суммы за товар, компенсацию морального вреда, взыскания с продавца штрафа в размере 50 % в бюджет от стоимости присужденной ко взысканию, уплаты неустойки, а также проверки соответствующими организациями такими как: Роспотребнадзор, налоговая, прокуратура, как партии товара в которой находилась и ваша обувь, так и все работы организации в целом, а также в обеспечении иска просите суд наложить арест на счета и товар фирмы до полного возмещения ущерба!Уверен после получения такого иска, денежные средства за обувь вернут и извеняться!Удачи в делах, будут вопросы обращайтесь!

Здравствуйте Анна!

Продавец не в праве производить ремонт без Вашего согласия. В соответствии со ст 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе... Т.е. Закон предоставляет право выбора требования Вам, а продавцу достается обязательство по исполнению требования.

Если Вы предъявили требование о возврате уплаченной суммы, то оно подлежит удовлетворению в течение 10 дней, с 11 дня начисляется неустойка 1 % от цены товара. Факт того, что продавец произвел ремонт, не освобождает его от обязанности исполнения заявленного Вами требования. т.е. неустойка начисляется.

Продавец освобождается от ответственности только, если докажет, что недостаток возник по Вашей вине.