Подскажите пожалуйста могу ли я продать данный участок и что потом будет с бабушкой?

• г. Брянск

У меня в собственности находится дачный земельный участок, подаренный мне отцом. Данный участок был выделен отцу по решению садового общества и ходатайству организации, в которой он на тот момент работал. Затем в 2008 году приватизирован на отца.

Участок обрабатывался нашей семьёй, в том числе была и папина мать. После того как нами было принять решение о продаже участка (с целью внесение первоначального взноса на квартиру, т.к. в данный момент я снимаю жильё ), бабушка подаёт заявление в Суд о признании половины участка её собственностью, т.к. она там работала (хотя она работала и на соседнем участке - папиного брата).

Суд отказывает ей в этом. Далее она подаёт на обжалование этого решения уже в Областной суд. Там её тоже отказали. И в третий раз она подаёт снова в Районный суд, но уже с другим требованием - о признании незаконным выделения данного земельного участка, и соответственно договора дарения между мной и отцом. На последнем заседании судья предлагает заключить Мировое соглашение, по которому, папина мать будет пожизненно пользоваться половиной участка в целях огородничества. Данное соглашения я бы никогда не подписала, но судья указала на то, что если оно не будет подписано, то нас лишат участка, т.к. он не понятно как выделялся (в 1987 году). - и не обдумав я подписала.

Когда вышла из суда - поняла, что меня просто запугали. Посоветовалась с несколькими юристами:

одни говорят - нельзя теперь ничего сделать с участком, пока бабушка жива другие - что можно продать участок вместе с бабушкой, а новый собственник имеет права её выселить.

Совместно находится на участке нет возможности, т.к. бабушка делает всякие нехорошие вещи - выкапывает цветы, на порог перед дачным домиком приносит навоз, постоянно ругается. Она не оставляет нас в покое ни на минуту - приходит к нам во двор рассказывает соседям, что мы её обворовали, травили, били и на шее до сих пор сидим, очень не приятно.

Хотелось бы продать участок, но не знаю на сколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Женя, г. Брянск!

Хотя ваш участок и имеет ОБРЕМЕНЕНИЕ в виде пожизненного пользования его части вашей бабушкой, но вы как его СОБСТВЕННИК вправе РАСПОРЯДИТЬСЯ !!! (продать, подарить, завещать и т.д.) данным земельным участком, даже при наличии обременения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

12:18 моск. вр.