Прописка и приватизация муниципальной квартиры - вопросы о сожительстве и доле при приватизации

• г. Иваново

Здравствуйте. Такая ситуация. У мамы 3 комн. Квартира в найме (муниципальная). Прописаны я (дочь), брат мой, моя дочь несовершеннолетняя, папа, мама и брат мамы. Найм перешёл от бабушки (мамы моей мамы и дяди). Дядя не живёт в этой квартире около 30 лет и не платил ни разу за газ например... вопроса два...

1.если он вдруг придёт и скажет я прописан и буду жить тут, что делать? Родители квартиру обустроили своими средствами за все эти года, а тут он придёт на всё готовое.

Мама не хочет приватизировать, чтоб брату долю не выделять.

2. Положена ли мне и моей дочери доля в этой квартире, если будет принято решение о приватизации. (У меня квартира есть в ипотеке с привлечением мат. капитала. )

Ответы на вопрос (3):

С новым годом, с кем заключен договор социального найма. Из вашего рассказа, я так понял заключен с Вашей мамой. Отвечая на ваши вопроы

1) Да дядя имеет на это право и тут вы ничего не сможете сделать, если начнете приватизацию он тоже будет иметь право на долю в квартире. Для начала попробуйте его выписать. Если у дяди есть где жить в собственности, то попробуйте мирно урегулировать этот вопрос. Если не получиться то через суд.

2) Если вы зарегистрированы в данной квартире, да вы имеете право при приватизации на долю в квартире,

удачи вам.

У дяди нет в собственности ничего. Какие действия, что нужно делать, чтоб выписать?

Чтобы его выписать надо подать в суд исковое заявление о признании вашего дяди утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем что он не проживает, уехал добровольно, вещей нет. за ЖКУ не платит.