Скажите пожалуйста, как часто должна обновляться должностная инструкция?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, как часто должна обновляться должностная инструкция? У меня на работе, мы подписывает ежегодно, а у мужа последнее ознакомление в 2015! Функции не меняются.

Ответы на вопрос (8):

Принятие должностных инструкций и ознакомления с ними определяется самим работодателем.

Когда пожелает, тогда и предоставляет инструкцию к ознакомлению.

Ст. 8 ТК РФ даёт работодателю свободу.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нет конкретных сроков.

Поэтому могут каждый год знакомить с должностной инструкцией.

А могут и один раз, если инструкция не меняется.

Добрый день.

Изменение должностной инструкции имеет место только тогда, когда меняется производственный процесс, что может повлечь за собой изменение прав и обязанностей работника. Поэтому, если права и обязанности работника не меняются, то и должностную инструкцию менять нет необходимости. Все просто.

См. статьи 15, 20, 21, 56 ТК РФ.

Здравствуйте. Дело в том, что обязанность по составлению должностных инструкций установлена только для государственных органов ст. 47 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Но периодичность пересмотра утвержденных должностных инструкций даже для них ТК РФ не предусмотрена. Пересмотр должностных инструкций осуществляется по мере необходимости, а порядок утверждения, внесения изменений и дополнений в должностные инструкции работодатель может установить самостоятельно.

Должностная инструкция вообще не должна обновляться. Она является неотъемлемой частью трудового договора и подлежит изменению только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), если работник согласен на изменения.

Законом не установлено, что должностная интсрукция должна обновляться, тем более каждый год. Между теми неправильно будет, если должностная интсрукция не претерпела изменений с 2015 года. Так как поменялось законодательство с тех пор, введены профессиональные стандарты.. Должностная инструкция должна соответстввоать требованиям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" , также требованиям профессиональных стандартов. Ст.8,15,56,72,195.1 ТК РФ.

Это лучший ответ

Если трудовая функция не менялась согласно заключённому трудовому договору то и должностная инструкция остаётся неизменной.

Здравствуйте! Ну тут работодатель имеет все основания если сам процесс вашей трудовой деятельности изменяется то соответственно и должностная инструкция меняется ст 8 ТК РФ.

Должностная инструкция на предприятии пишется один раз Пока работает предприятие и и имеется данная профессия. Добавляется или изменяется в связи с изменениями или дополнениями к профессии вс вязи с изменениями высших органов /типа трудового кодекса или законов РФ по труду/ А подписываются работники, после ознакомления с должностными инструкциями при поступлении на работу, после подписания ДОГОВОРА должны всегда Или после перезаключения срочного договора.