Необходимость заключения договора через нотариуса для оформления подьема военнослужащего - соответствие закону?

• г. Гусев

Я военнослужащий. Для оформления подьнаема оформили договор найма, собрали документы, но жилищная служба требует заключение договора через нотариуса, а стандартный договор не принимает. Законы ли требования?

Ответы на вопрос (1):

Можете посоветовать Вашей Жил. службе почитать Гражданский кодекс РФ, в котором отсутствуют требования об обязательном заключении договора найма через нотариуса. Если Вы настолько принципиальны, то в случае отказа в выплате компенсации сможете взыскать её через суд плюс моральный вред и судебные расходы

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

""1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)