Как защитить права на общение с дочерью при переезде в другой конец города

• г. Санкт-Петербург

Ребенка оставили жить с мужем. Он переехал на другой конец города и туда в садик перевел дочь. Могу ли я там написать заявление что можем только с бывшим ее забирать. (не умеляет прав и законных интересов матери на прво общения с дочерью с учетом требований ук ст.61 СК) и могу ли я на данный момент пока не нашла работу чтоб была справка о доходах (у него эта справка 15 тр) подать иск в суд на равномерное общение с дочкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в районный суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Будет установлен график общения.

Здравствуйте,

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования. Однако иногда на практике родители начинают злоупотреблять указанным правом и тогда вопрос решается в судебном порядке путем установления порядка общения с ребенка судом.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, нужно принимать во внимания возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие, также учесть наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства родителя от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Для определения порядка каждая из сторон предоставляет в суд свой вариант определения режима общения с ребенком. Суд с учетом мнения органа опеки и попечительства выбирате наиболее, по мнению суда, лучший для ребенка порядок общения с учетом возможности его исполнения и обстоятельствами указанными выше.

Решение суда позволяет ограничить злоупотребления стороны своими родительскими правами ивносит ясность в отношения между родителями ребенка по воспитанию.

Однако надо помнить. Что гражданский процесс основан на принципе состязательности и равноправия сторон, в силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать доводы и возражения на которые она ссылается. Не нужно думать, что суд сделает за вас всю работу самостоятельно. В каждом деле есть значительные нюансы. Разобраться во всем этом человеку неподготовленному достаточно не легко.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам в решении вопроса!