При подаче иска на возмещение вреда здоровью - что в суде будет иметь больший вес - письменный отказ от бесплатного лечения или запись в медицинской карте?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск на возмещение вреда здоровью виновнику, его вина доказана. Потратила на операции около 100 тыс. В больнице взяли с меня письменный отказ от бесплатного лечения по ОМС, в карточке написано, что «Данные (платные) методы остеосинтеза предпочтительны ввиду возможности более анатомичной репозиции и фиксации отломков…». Доктор убедил, что платное лучше. Что в суде может перевесить? Мой письменный отказ от бесплатного лечения или запись в карте, что платное лечение предпочтительнее? Как на практике в похожих ситуациях?

Ответы на вопрос (3):

На практике в подобных случаях суды полагают раз пациент отказался от полагающейся ему помощи то траты на платное лечение возмещению не подлежат. Доктора всегда в таких убеждают так как берут за это большие денежные средства а предпочтительность сомнительна.

Вы вправе выбрать медицинскую организацию, виды и формы оказания помощи самостоятельно.

Заявляя указанные требования не предоставляйте отказ и не озвучивание, что вы отказывались от бесплатных услуг.

Вместе с тем подготовьте обоснование, что именно платные услуги подходили лучше и были показаны.

См. например, апелляционное постановление Санкт-петербургского городского суда от 10 марта 2017 по делу 22-1246/2017.

Наймите юриста. Он сможет обосновать, почему эти суммы нужно будет взыскивать.

Есть Пленум Верховного Суда РФ по вреду здоровью.

Подайте уточнение иска ссылаясь на Пленум.

Пришлите документы, поможем.