Как изменить отцовство ребенка после развода, если не проведен ДНК-тест?

• г. Ростов-на-Дону

Сложилась такая ситуация, что в браке я родила ребенка, после развода выяснилось, что ребенок не от бывшего мужа, но ДНК тест не проводили, бывший муж хочет написать отказ от ребенка, а нынешний сожитель хочет записать ребенка на себя, как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Законом отказ от ребенка не предусмотрен. Отец ребенка может только подписать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск об оспаривании отцовства, а ваш сожитель - биологический отец подать иск об установлении отцовства.

Решение суда будет основанием для исключения записи об отце в книге записи актов и выдачи нового свидетельства о рождении.

Закон не допускает отказ отца от своего ребенка.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (вашего бывшего мужа). Вам нужен адвокат?

Здравствуйте! Вот вам теперь решать данную ситуацию только в судебном порядке и ни как не иначе и нужно проводить экспертизу ДНК.

А как быть, если я без понятия где находится биологический отец? Без него ДНК можно провести?

Если ваш сожитель не является биологическим отцом, то невозможно признать его отцовство, т.к. днк на экспертизу сдает лицо, которое доказывает свое биологическое отцовство. В вашем случае возможно сначала оспаривание отцовства (ваш иск), изменение актовой записи (на отсутствие отца) и потом усыновление сожителем.