Вопрос выселения свекрови из однокомнатной квартиры - правовые и этические аспекты

• г. Москва

У меня жилищный вопрос. Ситуация в том, что проживаем в однокомнатной квартире (я сын 4-х месяцев, муж и свекровь) квартира принадлежит 50/50 то есть собственник муж и его отец. Отец в разводе со свекровью. И предлагает ее выписать. Но она является инвалидом 2-ой пожизненной. Плюс к этому всему ведёт себя не адекватно (выпивает, оскорбляет, не платит за квартиру) можно ли ее выписать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Собственники или один из собственников имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

Для ответа на Ваш вопрос, нужно знать, как отец и сын стали собственниками этой квартиры? И где в это время жила свекровь.

Надо знать не была ли эта квартира приобретена в браке, не имеется ли у свекрови права пожизненного проживания здесь, не отказывалась ли она от приватизации по этой квартире в свое время.

Здравствуйте, Екатерина.

Мало информации Вы изложили для обоснованного ответа. Надо знать, когда и на каком основании свекровь зарегистрирована в квартире, когда Ваш муж и его отец стали собственниками и на каком основании.

Если свекровь в момент приватизации проживала и была зарегистрирована в квартире, тогда, не исключено, что ни один суд ее не выселит. Надо разбираться в ситуации по документам. Только после этого грамотный юрист даст обоснованный ответ.