Работающий преподаватель с высшим образованием получает зарплату 6500 рублей в техникуме профтехнологий - возможно ли это или нарушается прожиточный минимум в регионе?

• г. Пермь

Доброго времени суток) У меня высшее образование, работаю преподавателем в техникуме проф технологий. Получаю зарплату 6500 рублей. Это возможно или меня обманывают? Ведь прожиточный минимум в моем регионе 10000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Точно ответить на ваш вопрос нельзя по имеющейся информации. Исходите из общих норм:

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

ст. 133.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Ст. 133, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Если ваш техникум финансируется из федерального бюджета, заработная плата не может быть менее федерального МРОТ (при условии, что вы работаете на полную ставку / отрабатываете установленную вам месячную норму рабочего времени полностью).

Норма ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

еще не действует в полной мере, так как предусмотрено поэтапное повышение МРОТ

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

Ст. 421, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)