Какой срок уведомления о невыходе на работу должны соблюдать работники автодорожной компании в связи с отсутствием выдачи спецодежды?

• г. Москва

Добрый день!

Работодатель не выдает спецодежду работникам, работающим в автодорожной компании (непосредственно выполняют работы по благоустройству дорог). В связи с этим работники собираются написать заявление о невыходе на работу. Подскажите, пожалуйста, за какой период времени (за сколько дней) работники должны уведомить об этом работодателя? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша работа относится к категории опасных, а в установленные сроки Вы не получили СИЗ или получили СИЗ, которые не соответствуют типовым нормам, откажитесь от её выполнения. Предварительно убедитесь, что федеральное законодательство не запрещает возможность такого отказа. Направьте работодателю уведомление (прилагается)), что отказываетесь от выполнения опасной работы ввиду неполучения СИЗ. Срока уведомления нет.

В Трудовом кодексе России такие сроки не установлены.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

Поэтому рекомендую письменно извещать работодателя о приостановке работы с указанием причин, и одновременно извещать об этом Управление Рострудинспекии по Москве.